Navigazione veloce

Organigramma

 

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Donato Musci

  • Collaboratore del dirigente scolastico e referente sede di piazza Plebiscito: Roberto Cavaliere 

  • Referente sede di via Gandhi: Anna Maria Porcelli

  • Referente Orario delle lezioni: Vincenzo Capurso

  • Referente RAV e PDM: Samanta Dell’Orco

  • Referente Legalità/sezione carceraria: Giovanni Salvemini

  • Referente Biblioteca scolastica: Grazia Amoruso

  • Referente corso serale: Simona Losciale 

  • Animatore Digitale: Giovanni Di Leo

  • Coordinatore Educazione Civica: Anna Maria Porcelli
  • RSPP: Onofrio Salvemini

  • Referente COVID e sostituti: Onofrio Salvemini – Nino Caputo  // Cataldo De Chirico – Gioacchino Visaggi

  • Referenti DAD e DID: Consiglio-Dell’Orco-Di Leo-Porcelli

 

 

 

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Giuseppe Altomare

Personale docente e ATA:  Giacoma Anna Binetti 

Protocollo-Patrimonio – Gare – Affari Generali: Ignazio Minervini 

Contabilità – Acquisti : Teresa Ranieri

Alunni: Cinzia Todisco

 

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Rapporti col territorio / Orientamento e Continuità: Samanta Dell’Orco

  • Gestione e monitoraggio del PTOF:  Antonella Consiglio

  • Inclusione: Stefania Di Pierro

  • Interventi a favore degli alunni/Viaggi d’Istruzione: Emiliana Stella – Ruggiero Mascolo

 

 

Referenti Dipartimenti

  • Linguaggi (IS-St-Geo-Rel-Lingue straniere): Carmela Squeo

  • Scientifico (scienze integrate-mat-informatica-igiene-metodologie): Giovanni Di Loo

  • Scienze Sociali (diritto-psicologia):  Pasqua Parrella

  • Inclusione: Lucia Pizzolorusso

  • Tecnologico (laboratori di indirizzo): Cataldo De Chirico/Rosa Caio/Marinella Porcelli/Giovanni Bruni

  •  Coordinamento dipartimenti: Carmela Squeo

 

 

Referenti di indirizzo:

  • manutenzione e A.T.: Pantaleo Sangilli

  • socio-sanitario: Giuseppina Amoruso

  • odontotecnico: Lucilla Binetti

  • made in Italy: Marinella Porcelli

  • audiovisivo: Antonella Consiglio

 

 

Nucleo Interno di Valutazione

Amoruso Giuseppina-Binetti Lucilla-Ciccarelli Delia Ester-Dell’Orco Samanta -Giovanni Di Leo-Parrella Pasqua-Squeo Carmela-Tria Stefania

 

Comitato di valutazione

Giuseppina Grassi-Cataldo De Chirico-Amoruso Giuseppina

 

Commissione elettorale triennio 2018/2021

  • Luciano Piragine (componente docenti)

  • Luisa Mastropasqua (componente docenti)

  • Maria  Vita Ferrarese (componente genitori)

  • Francesco Di Benedetto (componente studenti)

  • Nicola Saccucci (componente ATA)

 

Tutor Docenti Neoimmessi

Dell’Orco (Tomarchio)

Miglietta (Lerario)

Parrella (Mariani)

Maggiorino (Maldera)

Pizzolorusso (D’Erasmo)

Visaggi (Pasculli)

 

Coordinatori di classe

Classe

Coordinatori

1AT

SANGILLI PANTALEO

2AT

MASCOLO RUGGIERO

3AT

PIRAGINE LUCIANO

4AT

DE CHIRICO CATALDO

5AT

CRISMALE ELISABETTA

1BT

VISAGGI GIOACCHINO

2BT

DI LEO GIOVANNI

3BT

MIGLIETTA VALENTINA

1CS

SQUEO CARMELA

2CS

BALDINI ELISABETTA

3CS

TRIA STEFANIA

4CS/4AO

PAGANELLI ANTONELLA

5CS/5AC

CICCARELLI DELIA ESTER

1DS

MAGGIORINO FILIPPO

2DS

RICCHIUTO ANTONELLA

4DS

DE RUVO GIULIO

5DS

PARRELLA PASQUA

1AO

CAPURSO VINCENZO

2AO

DELL’ORCO SAMANTA

3AO

STUFANO GIUSEPPE

5AO

BINETTI LUCILLA

1BO

BALACCO ANASTASIA

2BO

PROSPERO ANTONELLA

1AM

CICIOLLA CONCETTA

2AM

MODUGNO FILIPPO M.

3AM

PORCELLI MARINELLA

4AM

ORCIUOLO MARIA A.

5AM

GRASSI GIUSEPPINA

1AV

LERARIO FRANCESCO

2AV

RANA MARGHERITA

3AV

CAIO ROSA

3BV

STELLA EMILIANA

4AV

TOTA ROSA

5AV

CONSIGLIO ANTONELLA